已知F1(-2,0),F2(2.0)为焦点的椭圆与直线x+根号3×y+4=0有且仅有一个公共点,则椭圆的长轴为(答案:2

已知F1(-2,0),F2(2.0)为焦点的椭圆与直线x+根号3×y+4=0有且仅有一个公共点,则椭圆的长轴为(答案:2×根号7)
knc2006 1年前 已收到3个回答 举报

ii2007 幼苗


设椭圆方程为m/x^2+n/y^2=1(m≠n>0),
联立方程组:{m/x^2+n/y^2=1 x+根号3y+4=0
消x得:(3m+n)y^2+8 根号3my+16m-1=0,
△=192m^2-4(16m-1)(3m+n)=0,
整理,得3m+n=16mn即 3/n+1/m=16,
又c=2,由焦点在x轴上,
所以 1/m-1/n=4联立解得:m= 1/7,n= 1/3
故长轴长为 2根号7;


7

楼主我是你老豆 幼苗


0 由题意知本题是一个几何概型,∵两直角边都是0,1间的随机数,设两直角边分别是x,y.∴试验包含的所有事件是{x,y|0<x<1,0<y


2

lovelyax 幼苗


设椭圆方程x^2/a^2+y^2/a^2-4=1
然后和直线方程联立
消元
判别式=0
可解除a


0