椭圆的长轴长为8一个焦点为(2,0)直线l过点(-1,0)且倾斜角为60度则椭圆截直线l所得的弦长是

jennifer169269 1年前 已收到2个回答 举报

huangyungang 春芽


L:y=√3(x+1) a=8/2=4,c=2 b^2=4^2-2^2=12 椭圆:x^2/16+y^2/12=1 3x^2+4y^2=48 3x^2+4[√3(x+1)]^2=48 5x^2+8x-12=0 椭圆截直线L所得的弦AB:xA+xB=-8/5,xA*xB=-12/5 (xA-xB)^2=(xA+xB)^2-4xA*xB=(-8/5)^2-4*(-12/5)=...


4

mht1024 幼苗


用弦长公式,「(1+k^2)*「(b^2-4ac)/|a|.联立直线和椭圆,其中k=「3,得到25x^2+48x-72=0,可解得弦长为24「66/25,晕,用手机打真累死人…答案应该对,数比较大…你在套公式验证一下…


2