.过椭圆2x2+y2=2的一个焦点的直线交椭圆于P、Q两点,求ΔPOQ面积的最大值

纤云弄小乔 1年前 已收到3个回答 举报

075707 幼苗


椭圆 x^2+y^2/2=1 的一个焦点F1(0.-1)
过椭圆2x2+y2=2的一个焦点的直线 y=kx-1
设P(x1,y1) Q(x2,y2)
联立
2x2+y2=2
y=kx-1 消y得 (2+k^2)x^2-2kx-1=0
x1+x2=k/(2+k^2) x1x2=-1/(2+k^2)
SΔPOQ=1/2*|OF1|*[|x1|+|x2|]=1/2*|x1-x2|
|x1-x2|^2=[(x1+x2)^2-4x1x2]=(8+5k^2)/(2+k^2)^2
k=0时 |x1-x2|有最大值√2
ΔPOQ面积的最大值=√2/2


4

完美爱恋 幼苗


1.椭圆方程化为标准方程:y^2/2+x^2=1(焦点f1(0,1),f2(0,-1))
2.设直线方程为y=kx+b,代入焦点坐标为:y=kx+1
3.将上面两个方程联解,求出P、Q x坐标(不用详解,化简即可)
4.求出点O(0,0)到直线的距离d=1/(k^2+1)
5.求出|PQ|= √8(k^2+1)/(k^2+2)(依旧不用详解,化简即可)
6....


1

lijipinggg 幼苗


因为公式考不过来,只能传图片了


0