过椭圆2x^2+y^2=2的一个焦点F的直线交椭圆于AB两点,O是椭圆中心,求三角形AOB的面积最大值

过椭圆2x^2+y^2=2的一个焦点F的直线交椭圆于AB两点,O是椭圆中心,求三角形AOB的面积最大值
急!!!
磨刀实 1年前 已收到1个回答 举报

飘着飘着掉下来了 幼苗


2x^2+y^2=2 (1)
x^2+y^2/2=1
a^2=2 b^2=1 c^2=a^2-b^2=1
则AB经过的焦点坐标为(0,1)
IABI=2a=2√2
则设AB的
为y=kx+1,即kx-y+1=0
原点到AB的距离d=1/√(k^2+1)
所以S△AOB=(1/2)d*IABI=√2/√(k^2+1)
可见k^2=0时,面积最大
S△AOB的最大值=√2


0