直线l:2x+by+3=0过椭圆C:10x2+y2=10的一个焦点,则b的值是(  )

直线l:2x+by+3=0过椭圆C:10x2+y2=10的一个焦点,则b的值是(  )
A. -1
B. [1/2]
C. -1或1
D. -[1/2]或[1/2]
度是0895 1年前 已收到4个回答 举报

搞活经过 幼苗


解题思路:根据10x2+y2=10求出焦点坐标,代入直线方程2x+by+3=0即可求出b的值.

∵10x2+y2=10
x2+
y2
10=1,c=
10−1=3,
焦点在y轴上
∴焦点(0.±3)
∵直线l:2x+by+3=0过椭圆C:10x2+y2=10的一个焦点
∴把点的坐标代入直线方程可得:b=±1,
故选:C

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本考察了椭圆的方程,几何性质,直线的方程的等识,容易出错在焦点坐标上.


4

带带偶 幼苗


-1/25


1

kent2488 幼苗


虽然简单。。。 !但你没分 谁费那劲啊?
根据椭圆方程 可以知道焦点坐标,直到坐标 带入直线就哦了!


1

qqq7734597 幼苗


椭圆C:10x^2+y^2=10
化简得
x^2/1+y^2/10=1
因为b^=a^2-c^2
则椭圆焦点(0,3)或(0,-3)
分别带入2x+by+3=0得
b=1
或b=-1


0