甲、乙两地相距480千米,快车从甲地,慢车从乙地,同时出发,已知快车每小时行70千米,慢车每小时行50千米,两车在途中丙

甲、乙两地相距480千米,快车从甲地,慢车从乙地,同时出发,已知快车每小时行70千米,慢车每小时行50千米,两车在途中丙地相遇,问丙地与甲地相距多少千米?
小琳莎 1年前 已收到5个回答 举报

randy201 幼苗


解题思路:根据时间=路程÷速度和,求出两车相遇时的时间,再乘上快车的速度,就是丙地与甲地之间的距离.据此解答.

480÷(70+50)×70,
=480÷120×70,
=4×70,
=280(千米).
答:丙地与甲地相距280千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


7

Xhg_tj 幼苗


因为同向而行,所以当快车追上慢车时,快车比慢车多行480千米
快车一小时比慢车多行70-50=20km
那么追上慢车需480/20=24h
快车一共行24*70=1680km
丙地离甲地1680-480=1200km


1

samllyan 幼苗


设丙地与甲地相距为x
快车在丙地追上慢车时,两车行驶的时间相等,而此时甲行驶了x千米,乙行驶了x-480 千米
x/70=(x-480)/50
x=1680千米


1

196010077 幼苗


丙地与甲地相距1200千米


0

fogorphan 幼苗


快车相对慢车的速度为70-50=20km/h,甲乙相对位移为480km,故两车相遇需要480÷20=24h,即快车从甲地到丙地行驶了24h,甲丙相距70x24=1680km


0