已知椭圆中心在原点,一个焦点为(3,0),且长轴长是短轴长的2倍,则该椭圆的标准方程是______.

albert_qhd 1年前 已收到1个回答 举报

真得爱你99 幼苗


解题思路:先根据题意a=2b,c=
3
并且a2=b2+c2求出a,b,c的值,代入标准方程得到答案.

根据题意知a=2b,c=
3
又∵a2=b2+c2
∴a2=4 b2=1

x2
4+ y2=1
故答案为:∴
x2
4+ y2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆的标准方程,要注意双曲线与椭圆a、b、c三者关系的不同.属基础题.


3