已知以F1(-2,0),F2(2,0)为焦点的椭圆与直线X+√3Y+4=0有且只有一个交点,则椭圆的长轴长为?

空靈雨 1年前 已收到1个回答 举报

南方七月 花朵


∵a^2-b^2=c^2=4,∴a^2=4+b^2,∴椭圆方程可写成:x^2/(4+b^2)+y^2/b^2=1.
由直线x+√3y+4=0,得:x=-4-√3y,代入上述椭圆方程中,得:
(-4-√3y)^2/(4+b^2)+y^2/b^2=1,
∴b^2(4+√3y)^2+(4+b^2)y^2=(4+b^2)b^2,
∴16b^2+8√3b^2y+3b^2y^2+(4+b^2)y^2-(4+b^2)b^2=0,
∴4(1+b^2)y^2+8√3b^2y+(12-b^2)b^2=0.
∵直线x+√3y+4=0与椭圆x^2/(4+b^2)+y^2/b^2=1只有一个交点,
∴方程4(1+b^2)y^2+8√3b^2y+(12-b^2)b^2=0的两根相等,∴它的判别式为0.
∴(8√3b^2)^2-4[4(1+b^2)][(12-b^2)b^2]=0,
∴12b^4-(1+b^2)(12-b^2)b^2=0.
显然,b>0,∴12b^2-(1+b^2)(12-b^2)=0,
12b^2-12+b^2-12b^2+b^4=0, ∴b^4+b^2-12=0, ∴(b^2+4)(b^2-3)=0,
∴b^2=3,进而得:a^2=4+b^2=4+3=7, ∴a=√7, ∴2a=2√7.
即:满足条件的椭圆长轴长为2√7.


6