若方程8x-m(m-1)x+m-7=0有两个相等的实数根,求M的值

xmb_0309 1年前 已收到1个回答 举报

iversonpp 幼苗


8(x)的平方-(m-1)x+m-7=0有两个相等的实数根 (m-1)^2-32(m-7)=0 m^2-34m+225=0 m=25或m=9 此时方程的根(m-1)/16=3/2或1/2


4