一条绳子长度等于五分之四米,再加上他长度的五分之四,这条绳子长多少米?

自己发呆 1年前 已收到3个回答 举报

wu0902 幼苗


绳子长 4/5÷(1-4/5)=4/5÷1/5=4m


3

睡眠使者 幼苗


4/5 + 4/5 * 4/5 = 36/25


2

郭当当 幼苗


  先用五分之四乘于五分之四,再用五分之四米加上乘得的数就等于这条绳子的长度。
  列式是:4/5+4/5*4/5
   =4/5+16/25
=20/25+16/25
=36/25
  谢谢~~


1