长方形ABCD的面积是120平方厘米,AE是ED的2分之1,AF是AC的4分之3,求三角形BEF

蝶随风 1年前 已收到1个回答 举报

菁菁乐 幼苗


S(ABE)=1/3*1/2*120=20
S(BCF)=1/4*1/2*120=15
S(EFD)=2/3*3/4*1/2*120=30
S(CDF)=1/4*1/2*120=15
因此,S(BEF)=120-20-15-30-15=40


10