已知长方形ABCD的面积是120平方厘米,E、F是分别是长、宽的中点,求阴影部分的面积?

火星人8 1年前 已收到5个回答 举报

科龙 幼苗


首先三角形ACD面积等于120x0.5=60平方厘米
由两个相似三角形的面积比等于相似比的平方,可知三角形EFD=四分之一倍的三角形ACD的面积=60x0.25=15平方厘米
所以阴影部分面积为60-15=45平方厘米


19

xxqcpj 果实


如果学过相似,则很容易得到阴影部分的面积等于三角形面积的3/4
则:120×1/2×3/4=45平方厘米
如果没学过相似,则连接AF
△AFC和△AFD等地等高,则面积相等,都等于△ADC面积的一半
则S△AFC=S△AFD=120×1/2×1/2=30平方厘米
△AFE和△EFD等地等高,则面积相等,都等于△AFD面积的一半
则:S△AFE=S△E...


6

oo孔雀胆竹叶青 幼苗


太难了


4

hl13223123 幼苗


45平方厘米
阴影部分面积=总面积-三角形ABC面积-三角形DEF面积
三角形ABC面积为总面积的一半
三角形DEF面积为总面积的八分之一


2

紫川飞云 幼苗


阴影面积=ABCD面积—S△ABC—S△DEF


1