已知三角形DEF的面积是120平方厘米,E、F分别是AB、BC的中点,长方形的宽是16厘米,求长方

已知三角形DEF的面积是120平方厘米,E、F分别是AB、BC的中点,长方形的宽是16厘米,求长方
形的长是多少厘米?
lulu_1975 1年前 已收到1个回答 举报

528852888 花朵


方程法:设长为2x
则SΔBEF+SΔADE+SΔCDF+SΔDEF=S四边形ABCD
即 8x/2+8*2x/2+16x/2+120=16*2x
4x+16x+120=32x
12x=120
2x=20
所以长方形的长是20cm
算式法:120*8/3=320,320/16=20,长方形的长是20厘米.


4