已知平行四边形ABCD的面积为120平方厘米,E、F分别是BC、CD 的中点,求阴影部分的面积

已知平行四边形ABCD的面积为120平方厘米,E、F分别是BC、CD 的中点,求阴影部分的面积
平行四边形左上为A,左下为B,右上为D,右下为C,连接BF、DE,两线交点为O,求三角形BOD的面积
jasminetea07 1年前 已收到3个回答 举报

junjuntiankong 幼苗


120/2=60(平方厘米)60/2=30(平方厘米)60/2=30(平方厘米)30/2=15(平方厘米)
三角形BCD是平行四边形的一半,因此除2.
因为三角形等低等高,所以再次除2;又因为竖的三角形等低等高,所以再次除2.
因为三角形BCF等于三角形ECD等于三角形BFD等于三角形BED等于30平方厘米,因此三角形BEO等于三角形DFO,所以三角形BDO等于四边形OECF,所以30再次除2等于15平方厘米.


5

xajhch 幼苗


题是不是出错了,BOD不是三角形呀,如果要是的话还应该连接B、D两点才行啊,


3

感性的驴 幼苗


连结EF,因为三角形BCD的面积是60平方厘米,所以容易得出三角形ECF的面积是15平方厘米。由题意可知,三角形BED、ECD、BCF、BFD的面积都是30平方厘米。所以三角形BED的面积等于三角形BCF的面积,所以三角形BOD的面积等于四边形OECF的面积,即三角形EOF与三角形ECF的面积的和。
可以看出,三角形BOD与三角形EOF是相似的,而BD=2EF,所以三角形BOD的面积等于4...


1