已知长方形ABCD的面积是120平方厘米,E、F是分别是长、宽的中点,求阴影部分的面积?

lizs5201 1年前 已收到5个回答 举报

不敢长大 幼苗


S阴影=S△ACD-S△DEF
=1/2S矩形ABCD--S△DEF
因为E,F分别是长、宽的中点
S△DEF=1/2DE*DF
=1/2(1/2AD)*(1/2CD)
=1/8AD*CD
=1/8S矩形ABCD=15
S阴影=1/2S矩形ABCD--S△DEF=60-15=45平方厘米


7

sunyard 幼苗


三角形EDF是三角形ADC的1/4,所以三角形EDF是阴影部分的面积的1/3,而三角形EDF是长方形ABCD的面积的1/8,所以阴影部分的面积是长方形ABCD的面积的3/8,是120*3/8=45


2

文山子 幼苗


阴影部分的面积是45平方厘米
因为三角形ACD的面积是长方形面积的一半,也就是60平方厘米。
EF是三角形ACD的中位线,所以三角形DEF的面积是三角形ACD的四分之一
所以阴影部分的面积为45平方厘米。


1

铁罐冰咖啡 幼苗


过D作高线分别垂直于EF和AC,交点为M、N;
DM/DN=DE/DA=DF/DC=EF/AC=1/2;
S(DEF)/S(DAC)=1/4 ; S表示面积
阴影部分面积=3/4 S(ADC)=3/8 S(ABCD)=3/8*120=45平方厘米


0

taizhouali 幼苗


S(ABCD)= AD * DC
S(DEF)= 1/8 * AD * DC = 120/8 =15
S(EFAC )= 1/2 *120 - 15=45


0