急求一关于函数的数学题!求写出过程!

急求一关于函数的数学题!求写出过程!
已知函数f(x)=ln(1+x)-x
(1)求函数f(x)的单调区间
求过程!
小小冯 1年前 已收到5个回答 举报

一路好耍 幼苗


求导.


6

19770144 幼苗



2

leesooyoung 幼苗


先求f(x)的导数。f'(x)=1/(1+x) -1 ; 当x<-1时,f'(x)<0;当x大于-1小于0时,f'(x)>0;当x>0时,f'(x)<0;所以x在负无穷到-1和0到正无穷的区间内是单调减;在-1到0的区间内是单调增。


2

王子与青蛙 幼苗


定义域,x>-1.
f’(x)=1/(1+x)-1=-x/(1+x)
令f'(x)>0,解得x∈(-1,0),此时单调递增
令f'(x)<0,解得x∈(0,+∞),此时单调递减。


1

李立山 幼苗



0