一道数学题.麻烦写出过程.已知a+b=1,ab=-3,求:(1)a²b+ab²的值;(2)2a²+2b²的值.

一道数学题.麻烦写出过程.
已知a+b=1,ab=-3,求:
(1)a²b+ab²的值;
(2)2a²+2b²的值.
你们起完了 1年前 已收到1个回答 举报

刹车骗 幼苗


(1)a²b+ab² = ab(a + b) = -3 * 1 = -3
(2) 2a²+2b² = 2(a² + b² ) = 2(a + b)² - 2ab = 2 - (-6) = 8


9