科学:有关物质在水中的溶解用洗涤剂洗衣服后,需要用水进行漂洗,这样才能降低残留的洗涤剂.现有一件用洗涤剂洗过的衣服,"拧

科学:有关物质在水中的溶解
用洗涤剂洗衣服后,需要用水进行漂洗,这样才能降低残留的洗涤剂.现有一件用洗涤剂洗过的衣服,"拧干"后湿衣服上的残留液为100克,其中含洗涤剂的质量分数是1%.
(1)湿衣服上残留的洗涤剂质量为多少克?
(2)现用5700克清水对这件衣服进行漂洗.漂洗中形成的溶液是多少克?溶质的质量分数为多少?
有把握的再回答~.也要把公式写出来喔~
hzll 1年前 已收到1个回答 举报

zhuoyue_1 春芽


(1)湿衣服上残留的洗涤剂质量为100*1%=1g
(2)漂洗中形成的溶液是5700+100=5800g,溶质的质量分数为1/5800=0.17%


3