当x等于几时1/2x-1与(3x-2)/4的值互为相反数

老区堡垒户 1年前 已收到1个回答 举报

youda001 幼苗


1/2x-1=-(3x-2)/4
两边乘4
2x-2=-3x+2
5x=4
x=4/5


2