当x等于多少时,代数式5x减8与3x加7的值互为相反数

ejingshi 1年前 已收到3个回答 举报

小手乱摸dyc 春芽


5x-8+3x+7=0
8x-1=0
x=1/8


8

psdcool 幼苗


(5x-8)+(3x+7)=0
8x=1
x=1/8


2

木木微微 幼苗


依题意和已知,有:
5x-8=-(3x+7)
5x-8=-3x-7
8x=1
x=1/8
答:x=1/8时,两代数式互为相反数。


0