从地面竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H.设上升过程中空气阻力F阻恒定

从地面竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H.设上升过程中空气阻力F阻恒定
则上升过程中,正确的是
A.小球机械能减少了FH
B.小球动能减少了FH
C.小球的动能等于是能的位置在H/2之上
D.小球的动能等于是能的位置在H/2之下
smartantant 1年前 已收到3个回答 举报

happyzai3 幼苗


A正确,由能量关系可得
B错误,由能量关系可得
C正确,因为有阻力,如果没有阻力则位置在H/2.
D错误


2

seeyouever 幼苗


答案:A、C
A不解释。
C:设:高h时动能和势能相等:则有:mv0^2/2=mgh+mv1^2/2+fh=2mgh+fh
解得:h=mv0^2/2(2mg+f)
求最大高度H,mgH+fH=mv0^2/2,
解得:H=mv0^2/2(mg+f),则:H/2=mv0^2//(4mg+4f)


1

homeuu 幼苗


a和d


0