高中物理题 求解 功和功率的以12m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.1kg的小球,经1s小球到达最高点,求小球在上升阶

高中物理题 求解 功和功率的
以12m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.1kg的小球,经1s小球到达最高点,求小球在上升阶段重力做的功和客服空气阻力所做的功.(设空气阻力恒定,g=10m/s^2)
wuxinjian888 1年前 已收到2个回答 举报

wangyin818 幼苗


设阻力为F,上升时,小球所受合力为
F0=mg+F
由F=ma可得 上升时,小球加速度为a=F0/m=(mg+F)/m
经过1s达到最高点
有 V-at=0 可得 a=12m/S²
求出 F=0.2N
上升高度为 H=vt-1/2at²=12*1-0.5*12*1=6m
重力做功 Wg=mgH=0.1*10*6=6J
阻力做功 W1=FH=0.2*6=1.2J


4

yelong 幼苗


他的答案忘记了重力做功要乘以cos180°要加一个负号啊。


1