如果没有空气阻力,从地面竖直上抛一个质量为m的小球,最高能达到h高度,现在小球在运动过程受到恒定空气阻力f,以同样的初速

如果没有空气阻力,从地面竖直上抛一个质量为m的小球,最高能达到h高度,现在小球在运动过程受到恒定空气阻力f,以同样的初速度从地面竖直上抛这个小球,在上升到
1
3
h时动能和重力势能相等,则(  )
A.f=mg B.f=
mg
2
C.f=
mg
3
D.f=
mg
4
ED救星 1年前 已收到1个回答 举报

呆子yy 幼苗


没有阻力时由动能定理有:-mgh=0- 1 2 m v 20 ,可得 v 20 =2gh①有阻力时由动能定理有:- mgh 3 - fh 3 = 1 2 mv 2 - 1 ...


2