将质量为500g的小球从地面以24m/s的速度竖直上抛,经2s到达最高点,设小球在运动时所收到空气阻力的大小时恒定的,问

将质量为500g的小球从地面以24m/s的速度竖直上抛,经2s到达最高点,设小球在运动时所收到空气阻力的大小时恒定的,问小球从最高点返回原处所需要的时间和着地前瞬时速度.g=10
四月的旋律 1年前 已收到1个回答 举报

啄木鸟亲切 幼苗


上升时加速度a1=(mg+Ff)/m
下降时加速度a2=(mg-Ff)/m
a1*2s=24m/s
S=(2s*24m/s)/2=24m
t=(2S/a2)^0.5
v=t*a2
解得,t=根号6,v=8*根号6
答:小球从最高点返回原处所需要的时间约为2.45秒
着地前瞬时速度约为19.6m/s


3