将质量为0.1千克的小球从地面4米高处竖直向上抛出,抛出时速度为8米每秒,求小球落地的动量

将质量为0.1千克的小球从地面4米高处竖直向上抛出,抛出时速度为8米每秒,求小球落地的动量
将质量为0.1千克的小球从地面4米高处竖直向上抛出,抛出时速度为8米每秒,求小球落向上抛出,抛出时速度为8米每秒,求小球落地的动量
308cwj 1年前 已收到1个回答 举报

尉蔚的美妙心事 幼苗


1/2MVo^2+MGH=1/2*MVt^2
0.5*8^2+10*4=0.5*Vt^2
Vt=12
MV=0.1*12=1.2


2