将质量为0.10KG的小球从离地4.0M高处竖直向上抛出,抛出时的初速度是8.0M/s.求:

将质量为0.10KG的小球从离地4.0M高处竖直向上抛出,抛出时的初速度是8.0M/s.求:
1.小球落地时的动量
2、小球从抛出至落地的过程中动量的变化量,
3、小球从抛出至落地的过程中受到的重力向冲量(g取10M/s的平方)
chiew 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝鱼㊣ 幼苗


先求落地速度,由机械能守恒定律:mgh+mv^2/2=mV^2/2,
V=12m/s
取向下为正方向:
1.P=mV=1.2kgm/s,方向向下
2.ΔP=P2-P1=1.2-[0.1×(-8)]=2kgm/s,方向向下
3.由动量定理:I=ΔP=2kgm/s,方向向下


7