一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当

一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当t=______s时,小球高度为10m,小球所能达到的最大高度为 ______.
水蓝色眼泪_yy 1年前 已收到1个回答 举报

32124875 幼苗


解题思路:把10代入关系式可求出t;h=15t-5t2=-5(t−
3
2
)
2
+[45/4]可看出最高为[45/4].

(1)当h=10m时,
10=15t-5t2
t=1或t=2;
(2)h=15t-5t2=-5(t−
3
2)2+[45/4]可看出当t=[3/2]时,h最大为[45/4].
故答案为:1或2;[45/4].

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查题意理解能力,解析式有了,代入已知的h就能求出t.给解析式配方就能求出最大值.


2