把一个小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系式h=20t-5t^2,问:小球何

把一个小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系式h=20t-5t^2,问:小球何?
把一个小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系式h=20t-5t^2,问:小球何时能达到20m高?
再见到你时我笑了 1年前 已收到1个回答 举报

lhaaaaa 幼苗


h=20
-5t^2+20t=20
t^2-4t+4=0
(t-2)^2=0
t=2
所以抛出2秒是到20米


1