1 当x属于(0,2],函数f(x)=ax^2+4(a+1)x-3在x=2时取得最大值,则a的取值范围是?

1 当x属于(0,2],函数f(x)=ax^2+4(a+1)x-3在x=2时取得最大值,则a的取值范围是?
2 求y=(2sinx-1)/(1+cosx)的值域
3 已知点P(x,y)在圆x^2+y^2=1上,求y/(x+2)及y-2x的取值范围
a大于等于-1/2
2 (负无穷,3/2]
3 [-根号3/3,根号3/3],[-根号5,根号5]
能解答出一道也可以……
石云rr画 1年前 已收到2个回答 举报

tdfy916 幼苗


1.当a=0时满足条件.
f(x)=ax^2+4(a+1)x-3
=a(x+2(a+1)/a)^2-4(a+1)^2/a-3
当a>0时,-2(a+1)/a=-2/3,所以a>0
当a=2,a>=-1/2,所以1/2=


1

jj789 花朵


d1道是区间定轴动的问题,讨论开口与对称轴的位置即可,要注意A的取值,因为A取0可使方程成为一次,不存在两根,考虑到这一点,就可数型结合解决了。
D2我不会
D3的方法一看题的形式就应该有思路了,利用三角函数
这些题在高三数学学习过程中是很常见的,努力啊,现在掌握的牢,高三就会轻松一点...


1