一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能

一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度
15t-5t²=10
5t²-15t+10=0
t²-3t+2=0
t²-3t=-2
t²-3+(2/3)t²=-2+(3/2)t²
xichi 1年前 已收到1个回答 举报

qinglei2008 春芽


t²-3t+2=0 因式分解(t-1)(t-2)=0所以t=1秒上升到10米,而后继续上升,t=2秒时又落回到10米处,再下落到抛出点

1年前 追问

10

xichi 举报

用配元法

举报 qinglei2008

t²-3t+2=0
t²-3t+2=t²-3t+(3/2)^2-1/4=0
(t-3/2)^2=1/4
(t-3/2)^2=(1/2)^2
t-3/2=1/2 or t-3/2=-1/2
t=2 or t=1

xichi 举报

还用英文。。。。。。。。。

举报 qinglei2008

用用,没问题,表述简洁些,希望接受