质量为m的物体,从地面以V0初速度,竖直向上抛出,空气阻力为kmV^2,求落地时的速度为多少?

质量为m的物体,从地面以V0初速度,竖直向上抛出,空气阻力为kmV^2,求落地时的速度为多少?
微分方程怎么列,怎么得到结果啊,不用计算机编程模拟,直接用手算怎么算啊?
jqm11 1年前 已收到1个回答 举报

莲落99 幼苗


列写微分方程需要分为两个阶段,上升和下降.
上升时dv/dt=g+kmv^2;下降时dv/dt=g-kmv^2.
此时举要处理一下才会好求一点,dv/dt=dv/dx*dx/dt=v*dv/dt
然后可直接求出速度和位移的关系式.


4