质量为m的物体,以24m/s的初速竖直向上抛出,由于空气阻力,经2s到达最高处,若空气阻力不变,g取10N/Kg,则此物

质量为m的物体,以24m/s的初速竖直向上抛出,由于空气阻力,经2s到达最高处,若空气阻力不变,g取10N/Kg,则此物体所能达到的最大高度是多少?下落过程中所用的时间为多少?
飞行的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

好兵帅克2002 幼苗


设总加速度为a 24-2a=0 a=12 方向竖直向下 可知空气阻力所提供的加速度为2.则h=v^2/2a=24m
下落过程所用的时间高度为24加速度为8 自己算吧


8

dabing81104 幼苗


抓紧时间写


2