一个物体以24m/s的初速度竖直向上抛出,经过2s到达最高点,假设物体在运动过程中,收到的空气阻力大小不变,则物体从最高

一个物体以24m/s的初速度竖直向上抛出,经过2s到达最高点,假设物体在运动过程中,收到的空气阻力大小不变,则物体从最高点下落到抛出点为多少?
单翼天ff 1年前 已收到1个回答 举报

f19450736 幼苗


设阻力为f,物体质量为m,重力加速度为10,根据公式V=V0-a*t可得:
,a=v/t=24/2=12
f/m=(a-g)=2
物体上升的高度,根据公式s=1/2a*t^2可得
s=1/2*12*4^2=24米
下降过程中加速度为g-f/m=10-2=8
t=根号(2*24/8)=根号6秒

1年前 追问

2

单翼天ff 举报

谢谢Y(^_^)Y