在离地面某一高处竖直向上抛出一个小球,小球的质量为m=1KG,抛出时速度为Vo=4m/s,

在离地面某一高处竖直向上抛出一个小球,小球的质量为m=1KG,抛出时速度为Vo=4m/s,
取抛出点的水平作参考水平面,求最高点离参考水平面高度是多少

这里末速度是最高点还是落地时的速度

78糖糖爱ww 1年前 已收到3个回答 举报

86201428 花朵


根据动力学方程,VO平方—VT平方=2GH 这里VO=4m/s 最高点速度即VT=0m/s,所以求的高H=0.8m

1年前 追问

2

78糖糖爱ww 举报

你好,昨天我也用这个公式了,后来不知道末速度就是VT的速度,在这里最高点的速度是0吗,

举报 86201428

最高点速度当然是0,如果不是0物体就还要继续往上运动,那么那就不是最高点了。

高原途乐 幼苗


根据公式,v(平方)=2*g*h,其中g为重力加速度,取10。h即为所求高度。h=0.8m。
貌似质量不需要吧~


1

80年的羊 幼苗


取向上为正方向,小球做竖直向上的匀减速直线运动,加速度为-g,初速度为Vo,末速度为0. 则
0 - Vo方=-2gh,h=Vo方/2g


0