一块三角形的地,底和高共长50m,已知高比底短20m,求这块地的面积.

清蒸蒸 1年前 已收到2个回答 举报

wkmorning 幼苗


设高为x,底为y,则有:x+y=50m;y-x=20m.解得:x=15m:y=35m.这块地的面积s=y*x/2=35*15/2=262.5平方米.


4

halugo 幼苗


设底X , 高有y
x+y=50
x-y=20
x=35 y=15
所以sABC=(1/2)xy=262.5


2