一块三角形地的地和高共长50米,以知底比高长24米,求这块地的面积是多少平方米?

memory_houhai 1年前 已收到2个回答 举报

ppyyyyuu 幼苗


底比高长24米
一共50米
所以底(50+24)÷2=37米
高37-27=13米
37×13÷2=240.5
答:这块地面积是240.5平方米


2

pcfunny 幼苗


解;设高为x,则底为x+24
所以x+x+24=50解得x=13
所以,高为13,底为37,则面积为底X高X1/2=13x37X1/2=240.5


0