一块三角形的胶合板,两条直角边共长420厘米,两条直角边长度的比是4:3,按1:20的比例尺画在图上,再将这个三角形按2

一块三角形的胶合板,两条直角边共长420厘米,两条直角边长度的比是4:3,按1:20的比例尺画在图上,再将这个三角形按2:1放大,放大后这个三角形的面积是多少平方厘米
灰飞烟蔑 1年前 已收到1个回答 举报

soloeast 幼苗


420÷﹙4+3﹚×4=240厘米
420÷﹙4+3﹚×3=180厘米
240×1/20×2=20厘米
180×1/20×2=18厘米
20×18÷2=180平方厘米


3