KI+KIO3+H2S=I2+K2SO4+H2O的配平过程

zzjjff115 1年前 已收到2个回答 举报

冰凉粉 幼苗


KI+5KIO3+3H2S=3I2+3K2SO4+3H2O
可以猜想的哈,S升8价,I分别升1价,降5价,则I降5价的5个和降1价的一个是降24价,刚好是8的三倍,再试算一下即可.


1

hai8888 幼苗


设配平后系数分别为
aKI+bKIO3+cH2S=dI2+fK2SO4+gH2O
由氢元素平衡,可知C=G
由硫元素平衡,可知C=F
碘平衡:A+B=2D
氧平衡:3B=4F+G
假定C=1,则
G=F=1,B=(4F+G)/3=5/3
由得失电子平衡,可知:
5B=A+8*C
A=1/3
A+B=2D


1