Cu(IO3)2+KI+H2SO4——CuI2+I2+K2SO4+H2O怎么配平

Cu(IO3)2+KI+H2SO4——CuI2+I2+K2SO4+H2O怎么配平
抱歉,是CU(IO3)2+KI+H2SO4--CUI+I2+K2SO4+H20的电子平恒法 谢谢大家的答案 但我害大家弄错了
cq云 1年前 已收到4个回答 举报

lovely_1127 幼苗


1.
搞清化合价的变化:
----KI中的I:部分未变,生成CuI,前后都是-1价.
----KI中的I:部分由-1价升高到0价.
----Cu(IO3)2中的I:+5价到0价.
----Cu(IO3)2中的Cu:+2价到+1价.
2.
选定配平的基准分子,求得失电子数:
----Cu(IO3)2:其中两个+5价I变到0价,得10个电子,其中的一个Cu得1个电子,一个Cu(IO3)2共得11个电子.
----KI:作还原剂时,由-1价升到0价,失1个电子.
3.
求得失电子的最小公倍数:
----Cu(IO3)2:...11..*..1.(Cu(IO3)2的系数是1)
----KI:.1..*..11.(KI的系数暂定为11)
1Cu(IO3)2+11KI+H2SO4——CuI+I2+K2SO4+H2O
4.
据Cu原子守恒,CuI2的系数为1.
被氧化和被还原的碘元素都生成0价的碘,0价的碘原子共13个,I2的系数是13/2
1Cu(IO3)2+11KI+H2SO4——1CuI+13/2I2+K2SO4+H2O
为了消除分数,将已配各物的系数乘以2:
2Cu(IO3)2+22KI+H2SO4——2CuI+13I2+K2SO4+H2O
5.
重新修正KI的系数:
----2个CuI中2个-1价的I来自KI,故KI的系数改为24
2Cu(IO3)2+24KI+H2SO4——2CuI+13I2+K2SO4+H2O
6.
据K确定K2SO4的系数为6:
2Cu(IO3)2+24KI+H2SO4——2CuI+13I2+12K2SO4+H2O
7.
据硫酸根确定硫酸的系数为12:
2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4——2CuI+13I2+12K2SO4+H2O
8.
据氢原子确定水的系数为12:
2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4——2CuI+13I2+12K2SO4+12H2O
9.
最后检查氧原子,已经配平.
2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4=2CuI+13I2+12K2SO4+12H2O


7

银月xx悟道 幼苗


Cu(IO3)2+12KI+6H2SO4——CuI2+7I2+6K2SO4+6H2O


2

laojindan 幼苗


Cu(LO3)2+12KL+6H2SO4=CuL2+6L2+6K2SO4+6H2O
你在看看平不平吧 都一年没学了


1

blue1234567 幼苗


根据Cu 和S 两个可得下面这个式子
aCu(IO3)2+ 2bKI+bH2SO4——aCuI2+bI2+bK2SO4+bH2O
根据氧原子得下列方程:
6a+4b=4b+b
所以b=6a
代进去化简就可以了


0