NaNO2+KI+H2SO4=NO+I2+K2SO4+Na2SO4+H2O 配平.

xy84 1年前 已收到1个回答 举报

ooo19 幼苗


完全氧化反应反应,先配平反应物
NaNO2+KI+H2SO4=NO+I2+K2SO4+Na2SO4+H2O 观察法,先给KI弄个系数2
NaNO2+2KI+H2SO4=NO+I2+K2SO4+Na2SO4+H2O
降1 升2 NaNO2的系数为2 KI就是2了
2NaNO2+2KI+H2SO4=NO+I2+K2SO4+Na2SO4+H2O 直接配平产物
2NaNO2+2KI+2H2SO4=2NO+1I2+1K2SO4+1Na2SO4+2H2O


2