KI+KIO3+H2S=I2+K2SO4+H2O的配平过程 化合价升降法

纵_路 1年前 已收到2个回答 举报

solewolf 幼苗


这个反应由两部分组成
IO3- + H2S = I2 + SO42- + H+
I- + IO3- + H+ = I2 + H2O
IO3- + H2S = I2 + SO42- + H+ +H2O
I降5价,I2就是10价
S升8价,故I2和S之比为4:5
即8IO3- + 5H2S = 4I2 + 5SO42- + 2H+ +4H2O (1)
I- + IO3- + H+ = I2 + H2O
I-升1价,IO3-降5价,I-与IO3-之比为5:1
5I- + IO3- + 6H+=3I2 + 3H2O (2)
(1)X3+(2)消去H+
25IO3- +15H2S +5I- = 15I2 +15SO42- +15H2O
化简 5IO3- + 3H2S + I- = 3I2 +3SO42- +3H2O
加上K+ 5KIO3+3H2S+KI=3I2+3K2SO4+3H2O


9

wuf1977 幼苗


应是KI+KIO3+H2SO4=I2+K2SO4+H2O
观察化合价的变化,应是碘化钾中-1价的碘和碘酸钾中+5价的碘都变为0价的碘单质,碘单质中的两个碘不是从同一价态变过来的,所以配平应从左边入手,不能开始就考虑两个碘原子。
-1到0升1,+5到0降5,1和5的最小公倍数为5,故-1价的碘上系数5,+5价的碘上系数1,观察左右碘的个数,右边碘单质上3;由钾的个数,硫酸钾上3,由硫...


1