x三次方+4x平方-4x+k的值为0,x的值为-2求k的值

x三次方+4x平方-4x+k的值为0,x的值为-2求k的值
请将多项式先进行因式分解,再把数值带进去!谢谢!
huikangsjw 1年前 已收到2个回答 举报

zzer1111 幼苗


x³+4x²+4x-8x+k=0
x(x+2)²-8x+k=0
x=-2则x+2=0
所以-8x+k=0
所以k=8x=-16


1

Power-shgt 幼苗


x^3+4x^2-4x+k=0
x^2*(x+4)-4(x+4)+k+16=0
(x^2-4)(x+4)+k+16=0

将x=-2代入得:0*2+k+16=0
K=-16


0