已知幂函数f(x)=x^-1/2 若f(a+1)

风雨无阻77 1年前 已收到3个回答 举报

freebird1220 幼苗


f(x)=x^(-1/2)=1/√x
x>0
f'(x)=-1/2x^(-3/2)=-1/(2√x³)0内是减函数.
f(a+1)10-2a>0
3a>9
a>3
10-2a>0
2a


1

一切为了rr 种子


3


2

橄榄与箭 幼苗


解:因为幂函数f(x)=x^-1/2=√x,x>=0,是增函数,且f(a+1)=0,10-2a>=0,a+1<10-2a,所以a>=-1,a=<5,a<3,所以a的取值范围是-1=


1