若a减2010的绝对值与b加2011的绝对值互为相反数,则a加b等于什么?

jossbob 1年前 已收到4个回答 举报

二马狂飙 幼苗


若a减2010的绝对值与b加2011的绝对值互为相反数,
则a-2010=0,b+2011=0
所以:a=2010,b=-2011
a+b=2010+(-2011)=-1


5

chenmiaoduan 幼苗


两个绝对值互为相反数,而他们都大于等于0,说明他们的绝对值都为0。剩下的就ok了。


2

chenzuohai 幼苗


-1


0

我姓王叫我老赵了 幼苗


两个绝对值互为相反数,只有0,所以a=2010,b=-2011,所以a+b=-1


0