ABC为三角形的三边.其中B等于15,3a减2c加10的绝对值 与 2a减c加1的平方 互为相反数,这个三角形为什么三角

whoami07 1年前 已收到1个回答 举报

zuzu0109 春芽


因为b=15,|3a-2c+10| +(2a-c+1)²=0
所以3a-2c+10=0且2a-c+1=0
解方程组得:a=8,c=17
因为a²=64,b²=225,c²=289 ,a²+b²=c²
所以三角形ABC是直角三角形


6