已知函数f(x)=sin2x+acos^2x ,且pai/4是函数y=f(x)的零点

已知函数f(x)=sin2x+acos^2x ,且pai/4是函数y=f(x)的零点
1.求a 的值 并求函数f(x)的最小正周期 2.若x属于【0,pai/2】 求函数f(x)的值域,并写出f(x)取得最大值时的x的值
zings123 1年前 已收到4个回答 举报

ivyyo 种子


f(x)=sin(2x)+a(cosx)^2
1.f(π/4)=0 故:
1+a/2=0-----------a=-2
f(x)=sin(2x)+a(cosx)^2=sin(2x)+(-2)[cos(2x)+1]/2
=sin(2x)-cos(2x)-1=(根号2)sin(2x-π/4)-1
故:T=π
2.因为x属于[0,π/2] 令:(2x-π/4)=t ,则:
t属于[-π/4,3π/4]
所以sint范围为:[-(根号2)/2,1]
则值域为:[-1-(根号2)/2,0]
当f(x)取最大值时,f(x)=0,则:
sin(2x-π/4)=1 则有:(2x-π/4)=2nπ+π/2
又因为x属于[0,π/2],则:
x=3π/8


3

christine_h 幼苗


a=-2,T=pai
值域为【-2,根号2减1】,x=3pai/8取最大值


2

laopia 幼苗


cos^2x 这是什么意思


1

小刀试天下 幼苗


3.1415926


1