设P:关于x的不等式2|x|<a的解集为∅,Q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R,如果P和Q有且仅有一个正确,

设P:关于x的不等式2|x|<a的解集为∅,Q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R,如果P和Q有且仅有一个正确,则a的取值区间是
(-∞,[1/2]]∪(1,+∞)
(-∞,[1/2]]∪(1,+∞)
旧哈删 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰围墙 幼苗


解题思路:求出命题P,Q为真命题的等价条件,然后根据复合命题之间的关系即可得到结论.

∵2|x|≥1,∴若2|x|<a的解集为∅,则a≤1,即P:a≤1,若函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R,则ax2-x+a>0恒成立,若a=0,不等式等价为-x>0,不满足条件,若a≠0,则满足a>0△=1−4a2<0,即a>0a2>14,解得a>1...

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查复合命题的应用,根据条件求出命题P,Q为真命题的等价条件是解决本题的关键.


9