已知关于x的不等式lg√(1-x^2)>lg(ax+b)的解集为(-4/5,3/5),求实数a、b的值

已知关于x的不等式lg√(1-x^2)>lg(ax+b)的解集为(-4/5,3/5),求实数a、b的值
已知关于x的不等式lg√(1-x^2)>lg(ax+b)的解集为(-4/5,3/5),求实数a、b的值
不CJ的45度角 1年前 已收到1个回答 举报

lltree 幼苗


原式应当满足1-x^2>0 (1)
√(1-x^2)>ax+b (2)
ax+b>0 (3)
由(1)得-1a 所以a=-1 b=1/5
a=-1 b=-1/5
2.a^2=1/49得到b^2=25/49
必须满足b>a 所以a=1/7 b=5/7
a=-1/7 b=5/7
附:这道题目数字给得相当好啊~


1