设p:关于x的不等式a的x次方>1的解集为{x|x﹤0},q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R.若p或q为真,

设p:关于x的不等式a的x次方>1的解集为{x|x﹤0},q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R.若p或q为真,p且q为假.
若p或q为真,p且q为假.求a的取值范围
oo89 1年前 已收到2个回答 举报

lhx2007 幼苗


p:关于x的不等式a^x>1的解集为{x|x<0}
q:函数y=lg(ax^2-x+a)的定义域为R
若p或q为真,p且q为假
那么p真q假或者p假q真
(i)
若p真q假
则0<a<1,Δ=1-4a^2≥0
故0<a≤1/2
(ii)
若p假q真
则a>1,a>0,Δ=1-4a^2<0
故a>1
综上,a的取值范围是{a|0<a≤1/2或a>1}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

1

oo89 举报

如果p是假的不应该是a<=0或a>=1吗?

举报 lhx2007

应该是吧,我昨晚考虑了一下,后来潜意识的又觉得a^x是指数函数,a>0且不为1 不过题目也没说的话,就按你的做法来吧。

Annelily12 幼苗


设p:关于x的不等式a的x次方>1的解集为{x|x﹤0},q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R, 若p或q为真,p且q为假.求a的取值范围
p:关于x的不等式a^x>1的解集为{x|x<0}
T:0F:a<=0或a>=1
q:函数y=lg(ax^2-x+a)的定义域为R
T:⊿=1-4a^2<0==>a<-1/2或a>1/2
F...


2