一道线性代数证明题若方阵A满足A的k次方=0,其中k为某个自然数,证明E-A可逆,且(E-BA)的-1次方=E+A+A平

一道线性代数证明题
若方阵A满足A的k次方=0,其中k为某个自然数,证明E-A可逆,且(E-BA)的-1次方=E+A+A平方+A立方+...+A的k-1次方.
葫芦岛 1年前 已收到2个回答 举报

珍珠珍珠珍珠 幼苗


A^k=0 ,
E-A^k=E ,展开,
(E-A)*(E+A+A平方+A立方+...+A的k-1次方)=E.
得证了赛 .
(后面是不是你打错了,B是咋个来的?)


3

wxk414 幼苗


必要性:f(x1,,xn)=(a1x1++anxn)(b1x1++bnxn),若这个我们下学期才上丫 线性代数里面的一道证明题,请哪位师兄师姐帮忙


0